Пожалуй, нет такой отрасли, связанной с транспортом, где GPS/ГЛОНАСС-аппаратура не сэкономила бы деньги и не продлила бы жизнь автомобилю, запчастям и навесному оборудованию. В этой статье мы расскажем о малоизвестных возможностях системы мониторинга «из коробки» и о полезных дополнительных устройствах, которые сделают ГЛОНАСС еще более эффективным.

Отклонение от маршрутов

1. Контроль отклонения от маршрута — никаких левых рейсов

Когда на предприятии много автомобилей, невозможно уследить за каждым. Поэтому левые рейсы в России стали практически нормой — водители пользуются служебным транспортом для личных целей и подработок, а предприятие несет убытки, оплачивая лишнее топливо.

Система GPS/ГЛОНАСС-мониторинга легко справляется с этой проблемой: через программу Wialon вы можете не только отслеживать перемещения каждого ТС в реальном времени, но и получать уведомления об отклонениях от маршрута и незапланированных рейсах. Установка ГЛОНАСС быстро окупится, избавит ваше предприятие от лишних расходов и поможет поддерживать дисциплину.

Экодрайвинг.jpg

2. Экодрайвинг — бережное отношение к автомобилям

Владельцы автопарков хотят понимать, насколько бережно водители обращаются с их имуществом. ГЛОНАСС-терминал поможет это выяснить — в нем есть встроенный акселерометр, который определяет, насколько резко автомобиль ускоряется, тормозит и входит в крены. На основании этих данных программа Wialon выставляет вождению оценку от 1 до 6. Если водитель не бережет доверенный ему транспорт и неэкономно расходует топливо, вы сразу об этом узнаете и сможете принять меры.

Сервисная книга

3. Сервисная книга — онлайн-учет прохождения ТО

С ГЛОНАСС не нужно держать в голове дату планового ТО — система сама о нем напомнит. Кроме того, программное обеспечение ГЛОНАСС умеет вычислять необходимость в замене запчастей на основании данных о пробеге и уведомлять об окончании срока действия полиса ОСАГО.

Wialon

4. Wialon-логистика — работа транспортной службы в одной программе

Для координации и оптимизации работы транспортной службы подойдет приложение Wialon Logistics. Оно интегрируется с программным обеспечением ГЛОНАСС и получает оттуда список автомобилей в вашем парке, рассчитывает оптимальную загрузку для каждой машины, распределяет заказы и подбирает маршруты доставки.

Приложение Wialon Logistics представлено в двух версиях, мобильной и десктопной, которые дополняют друг друга:

  • в веб-версии приложения администратор видит перемещения курьеров в режиме реального времени, координирует их работу, назначает заявки;
  • курьер в мобильном приложении видит детальную информацию о заявке, данные клиента, может загружать фотоотчеты и сообщать диспетчеру о проблемах.

Контроль прицепов

5. Контроль прицепов — не потеряете груз, пока везете

Учет прицепов и прицепного оборудования на многих предприятиях до сих пор ведется вручную. Удаленно отследить местоположение нужного прицепа или проконтролировать его использование при таком способе учета невозможно.

Сегодня система ГЛОНАСС-мониторинга позволяет контролировать любое прицепное оборудование в режиме реального времени, в том числе:

  • сельскохозяйственную технику,
  • строительное навесное оборудование,
  • коммунальную технику,
  • автомобильные прицепы.

Для этого на технику устанавливается RFID-система, состоящая из двух частей: RFID-метки для прицепа и RFID-считывателя для автомобиля. Система может быть проводной или беспроводной — в случае с беспроводной системой считывание метки происходит без участия человека, а вот проводные RFID-системы вашим водителям или механикам придется подключать вручную.

Сразу после подключения вы сможете отслеживать, к какому транспортному средству привязан прицеп, как долго он проработал с той или иной техникой и точное время и место сцепки/расцепки.

Дополнительная абонентская плата за контроль прицепов не взимается — вы оплачиваете только RFID-оборудование.

геозоны и уведомления

6. Геозоны и уведомления — работа четко по плану

Систему GPS/ГЛОНАСС-мониторинга можно очень гибко настраивать под ваши нужды — например, в программе можно создать неограниченное количество областей (геозон), задать им любые размеры, цвета и названия. С помощью геозон вы можете отмечать различные объекты: города, области, склады и т. п.

Программа покажет, когда транспортное средство прибыло в ту или иную геозону, сколько времени в ней находилось и когда покинуло. При необходимости можно настроить уведомления по СМС или электронной почте — теперь вы всегда знаете, где ваш транспорт и грузы.

Контроль загрузки на ось

7. Контроль нагрузки на ось — не платите штрафы за перегруз

Законодательством РФ предусмотрены внушительные штрафы за перегруз, и вполне обоснованно: превышение нормы допустимых осевых нагрузок приводит к износу дорожного полотна. Однако нередко бывает такое: транспортное средство перевозит продукцию, масса которой соответствует его грузоподъемности, но допустимая нагрузка на ось все равно превышена. Это происходит из-за неправильного распределения груза в кузове.

Чтобы избежать штрафов за перегруз, установите на свои автомобили систему ALM. Это специальный датчик, который определяет нагрузку на каждую ось и помогает верно распределить груз внутри машины, а также вычисляет чистый вес груза, что удобно при учете отгружаемого товара. Если нагрузка на ось превышает допустимую норму, вы получите уведомление в программе Wialon.

Контроль давления шин

8. Контроль давления в шинах — продлевайте жизнь своим колесам

Устойчивость автомобиля и безопасность вождения не в последнюю очередь зависят от состояния шин. Недостаточное давление в шинах приводит к увеличению расхода топлива, а избыточное снижает срок службы шин. Поврежденные шины могут создать аварийную ситуацию на дороге. Чтобы сэкономить ваши деньги и обеспечить водителям безопасность на дороге, мы предлагаем установить систему контроля давления в шинах TPMS.

Система состоит из датчиков, которые крепятся на шины, и дисплея для кабины водителя. Датчики измеряют давление и температуру в шинах автомобиля и отправляют уведомление на дисплей, если давление избыточно или недостаточно, а также если температура слишком высокая.

Проверка данных происходит каждые 3 секунды, поэтому система позволяет отреагировать на неполадку практически моментально. Также вы можете настроить оповещения на электронную почту или СМС, чтобы удаленно контролировать состояние шин на ваших транспортных средствах.

Контроль температуры в будке.jpg

9. Контроль температуры в будке — качество продукции под надзором

Если ваша компания занимается перевозками:

  • мясомолочной продукции,
  • замороженных продуктов,
  • лекарств
  • или других товаров, требующих особых условий хранения,

то вы понимаете, какой ущерб может нанести сбой температурного режима в рефрижераторе.

Чтобы оперативно реагировать на изменения температуры в будке рефрижератора, устранять неполадки и контролировать обслуживание холодильной установки, наши партнеры разработали систему iQFreeze.

iQFreeze — это температурный регистратор, который собирает данные об условиях в рефрижераторе и передает их в приложение. При возникновении неполадок и сбоев система сразу же оповещает водителя и вас. Ни одно нарушение режима перевозки не укроется от системы мониторинга.

Какие проблемы решает контроль температуры в будке:

  • порча продукции и связанные с этим финансовые потери;
  • перерасход топлива из-за слишком низкой температуры в рефрижераторе;
  • дорогостоящий ремонт холодильной установки из-за несвоевременно выявленных неполадок.

Контроль параметров через кан шину

10.Контроль параметров через CAN-шину — не дайте водителю себя обмануть

Раньше у владельцев транспортных средств не было возможности контролировать некоторые параметры, а недобросовестные водители этим пользовались, чтобы обмануть работодателя. С появлением такого устройства, как CAN-LOG, эта проблема ушла в прошлое. Чтобы получить практически полный контроль над происходящим в транспортном средстве, достаточно купить CAN-модуль и подключить его к системе мониторинга.

Универсальное устройство CAN-LOG преобразует импульсы бортового компьютера автомобиля и передает в программу мониторинга Wialon. Набор параметров, которые считывает CAN-LOG, довольно внушителен:

  • температура двигателя,
  • абсолютный расход топлива,
  • нагрузка на ось,
  • открытие дверей, капота, багажника,
  • ремень безопасности водителя и пассажира.

Обо всех нарушениях вы моментально узнаете через уведомления, сможете связаться с водителем и провести разъяснительную беседу.

видеомониторинг

11. Видеомониторинг — не верите программе, посмотрите вживую

Даже самое точное оборудование мониторинга может допустить ошибку. Кроме того, бывают ситуации, когда данных со спутника недостаточно. Чтобы обеспечить полный контроль над ситуацией как внутри салона, так и рядом с автомобилем, установите систему видеонаблюдения. Наша компания предлагает различные решения, которые подойдут владельцам легковых автомобилей, грузового и пассажирского автотранспорта.

Видеорегистраторы, которые мы предлагаем, поставляются с программным обеспечением, позволяющим наблюдать за изображением с видеокамер в режиме реального времени. Одновременно к одному регистратору можно подключить до 8 видеокамер, установленных в разных частях автомобиля (салон, кузов, кабина водителя и т. п.).

Стоимость оборудования зависит от функционала, который вам необходим: объем хранимой информации, качество видеозаписи, наличие режима ночного видения и т. д. В дальнейшем расходы на обслуживание системы ограничиваются пополнением сим-карт для передачи данных через мобильный интернет.

тревожная кнопка

12. Тревожная кнопка — безопасная работа для таксистов

Чтобы обеспечить безопасную работу для водителей, мы устанавливаем в автомобили тревожную кнопку. Если вы предоставляете услуги такси, то наличие тревожной кнопки в машине — гарант безопасности для ваших сотрудников. Когда таксист нажмет на кнопку, вы моментально получите оповещение, в котором указан номер машины и точное местоположение, и сможете оперативно отреагировать на сигнал тревоги.

реле блокировки

13. Реле блокировки — сохранность вашего имущества под защитой

Если вы сдаете транспорт в аренду, то наверняка хотите быть уверенными в сохранности вашего имущества. Для защиты от угона и других противоправных действий мы предлагаем установить реле блокировки на бензонасос автомобиля. Оборудование интегрируется с программой Wialon, и если вы заподозрите неладное, то прямо из интерфейса программы сможете заглушить двигатель машины. Это не наносит ущерба автомобилю: топливо постепенно перестает подаваться в ДВС, пока автомобиль не остановится. Злоумышленник не сможет завести машину, пока вы не разблокируете двигатель через программу.


Как видите, установка GPS/ГЛОНАСС-оборудования в перспективе сэкономит вам массу денежных средств, обеспечит сохранность и надежную работу автомобилей, запасных частей и навесного оборудования, поможет поддерживать дисциплину на предприятии, а также позаботится о безопасности ваших сотрудников. Подключение устройств из этого списка не увеличит абонентскую плату за использование системы мониторинга: вы платите только один раз за оборудование и его установку.

Чтобы узнать стоимость и условия приобретения оборудования, а также получить подробную консультацию по установке и настройке, оставьте заявку на нашем сайте или обратитесь по телефону 8 (800) 551-90-03.